Лаборатория заразных и незаразных болезней

История развития

Лаборатория биохимии была создана в Читинской НИВС в 1964 году. Организатором и первой заведующей была кандидат биологических наук Л.А. Минина.

Сотрудники лаборатории со дня её основания работали над проблемами обмена минеральных веществ в условиях биогеохимической провинции Читинской области, отличающейся резким дефицитом в биотопах таких жизненно необходимых элементов, как селен, кобальт, медь, йод и приводящим к эндемическим заболеваниям сельскохозяйственных животных. В результате работ сотрудниками лаборатории были разработаны и утверждены в установленном порядке эффективные средства для фармакокоррекции и методы профилактики и лечения беломышечной болезни, эндемического зоба и других гипомикроэлементозов при помощи разных видов полиминеральных подкормок, имеющих в своем составе все дефицитные в зоне Забайкалья макро- и микроэлементы.

По инициативе сотрудников лаборатории и при активной поддержке АПК Читинской области полиминеральная подкормка (ПМП) с 1978 года интенсивно начала внедряться в практику животноводства области. Результатом этих работ явилось практическое исчезновение беломышечной болезни, лизухи и закупорок сычуга безоарами, резкое уменьшение проявлений эндемического зоба.

В восьмидесятые годы в рамках сотрудничества МСХ СССР и МНР оказывалась помощь в организации и проведении профилактических мер против нарушений обмена минеральных веществ у овец в Монголии. С этой целью в 1982 году выезжала Л.А. Минина, в 1983 году О.Ц. Цыренжапов.

Масштабной работой для лаборатории явилось её участие в исследовании цеолитовых туфов Шивыртуйского месторождения Читинской области, где она явилась одним из координаторов исследований по медико-биологическому контролю, выполняемых ведущими ветеринарными и медицинскими НИИ и вузами страны.

С 1998 года по 2002 год по заданию КСХиП Читинской области сотрудники лаборатории занимались разработкой недорогого и достаточно эффективного при диарее молодняка препарата. Такой препарат, получивший название флорцеол G, был создан на основе местного сырья.

По инициативе бывшего начальника ветеринарного отдела Читинской области – основателя и первого директора Научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири Е.М. Степанова, 23 апреля 1974 года главным управлением ветеринарии МСХ РСФСР был издан приказ за № 209 «Об организации отдела по борьбе с бесплодием крупного рогатого скота» на базе Читинской Научно-исследовательской ветеринарной станции. Постановлением Совета Министров РСФСР от 26 июля 1974 года за № 437 Читинская НИВС была преобразована в Читинский филиал института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО ВАСХНИЛ, а отдел в лабораторию физиологии и патологии размножения сельскохозяйственных животных.

С реорганизацией в 1985 году филиала ИЭВС и ДВ СО ВАСХНИЛ в Научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН, лаборатория была переименована в отдел акушерско-гинекологической патологии сельскохозяйственных животных.

В различные годы в отделе работали – М.Ф. Зюбина (1973-2007гг.), Д.Б. Лупсанова (1985-1991 гг.), О.Н. Самокрутова (1986-2001 гг.), кандидат ветеринарных наук, д.в.н. В.Г. Черных (1987-1991 гг), Е.А. Малеванная (1999-2003 гг), заслуженный зоотехник РФ (2002-2003 гг) И.В. Волков, Нимацыренов Г.Г., Кирильцов Е.В., Зюбин И.Н.

В 2007 году после реорганизации отделов был создан отдел незаразных болезней и воспроизводства животных, который возглавил Зюбин И.Н. В 2016 году в результате слияния двух отделов (отдел заразных болезней и отдел незаразных болезней и воспроизводства животных) образована лаборатория заразных и незаразных болезней.

Основным направлением научных исследований лаборатории является – разработка и внедрение в производство методов диагностики, профилактики и терапии желудочно-кишечных заболеваний, гельминтозов и болезней обмена веществ у животных с учетом зональных особенностей и технологий животноводства в Восточной Сибири, при этом научно-исследовательская работа планируется с таким расчетом, чтобы каждый этап (раздел) исследований после его выполнения завершался выдачей производству практических рекомендаций, предложений, способов и средств лечения заболеваний животных.


Кадровый потенциал лаборатории

Черных Валерий Георгиевич – заведующий лаборатории, главный научный сотрудник, доктор ветеринарных наук

Кирильцов Евгений Владимирович – ведущий научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук

Дашинимаев Баир Цырендоржиевич – старший научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук


Научная деятельность

В лаборатории ведется работа по двум государственным темам:

  • Изучить современные особенности функционирования паразитарных систем в агроценнозах, теоретически обосновать и разработать средства и методы диагностики, профилактики и лечения паразитозов
  • Разработать современные средства и методы лечения и профилактики болезней животных и макро-микроэлементозов с использованием методов нанобиотехнологии и оценить их эффективность.

Для выполнения государственной тематики по изучению особо опасных болезней общих для человека и животных дикой фауны в Акшинском районе Забайкальского края в 2004 году был создан научно-опытный стационар «Курулга», за институтом закреплено 50 тыс. га тайги. За последние пять лет силами сотрудников института на его территории возведены здание для проживания специалистов стационара и командированных сотрудников, помещение для выполнения лабораторных работ, подсобные хозяйственные постройки и гараж для служебного транспорта, кроме того, обустроены подкормочные и смотровые площадки для наблюдения за животными.

Научные сотрудники совместно с егерями исследователями проводят наблюдения за животными, отслеживаются ослабленные и больные животные, которые после подвергаются обследованию на наличие паразитарных и инфекционных заболеваний. Ведется вакцинация диких кабанов против классической чумы свиней. Разрабатываются профилактические препараты для снижения инвазированности диких животных паразитарными заболеваниями общими для человека и животных, а также разработка других лечебно-профилактических мероприятий.

Мониторингом болезней диких животных приграничной зоны на юге Забайкальского края выявлено наличие 20 видов гельминтов. Из них 3 вида паразитируют у изюбря и косули, 12 - у дзеренов, пять видов у плотоядных (кот манул, рысь, волк). У жвачных (олень, лось, косуля, изюбр) остертагиоз, диктиокаулез, фасциолёз, эхинококкоз, трихоцефалез, онкоцеркоз, гиподерматоз, у кабанов - цистицеркоз. В первые на территории Забайкальского края у дзеренов было зарегистрировано такое заболевание как саркоцистоз. Экстенсивность инвазии составляла 26 процентов.

Среди диких плотоядных (волк, лисица) паразитируют тении, токсаскариды, огуречные цепни, лентец широкий, аскариды, эхинококки. Эхинококкоз распространяются волками. При этих инвазиях заразные начала (яйца и ооцисты паразитов) постоянно выделяются от больных животных и носителей, загрязняют внешнюю среду пастбища и аккумулируются у домашних животных. У рыси отмечена высокая степень ивазированности спироцеркозом (до 60% от числа исследуемых), ранее также не диагностируемого на территории края. Проводимые исследования свидетельствуют о высокой степени зараженности волка трихинеллезной инвазией (до 45%).

На основе полученных данных было написано методические рекомендации «Паразитарные антопозоонозы диких животных Забайкальского края».

В 2012 году авторы работы были награждены дипломами «За лучшую завершенную научную разработку».

Диплом
Книга с медведем

Выполняя государственную тему «Разработать и усовершенствовать лечебно-профилактические средства и меры борьбы с желудочно-кишечными заболеваниями новорожденных сельскохозяйственныхживотных», сотрудниками отдела был изготовлен новый лекарственный препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний «Диарон». 

На препарат «Диарон» для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят» получен патент. Новый комбинированный лечебный препарат «Диарон» разработан с использованием местного сырья цеолита Шивыртуйского месторождения Забайкалья, лекарственных трав и ацетата натрия.

Действие препарата основано на уменьшении воздействия на слизистую оболочку кишечника патогенной микрофлоры, их инактивации, связывании токсинов, которые затем выводятся с экскрементами и увеличении роста кислотообразующих бактерий.

«Диарон» является очень дешевым, доступным лекарственным препаратом, удобным в применении. При стоимости лечения одного теленка химиопрепаратами в 284 рубля, терапия диароном не превышает 37 рублей.

Производству предложено методическое пособие «Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят крупного рогатого скота» и схема по применению препарата «Диарон», обеспечивающие на 95-100% профилактирование желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Выздоровление больных телят в 70% случаев происходит после 1-кратного применения препарата, остальные - после 2-3-кратной выпойки с 12-часовым интервалом. Кратность дачи известных препаратов составляет 4,4 раза, продолжительность лечения 2-3 суток. 

Сотрудниками отдела изучена гельминтофауна пищеварительного тракта овец, распространение, сезонная и возрастная динамика, зональные особенности биологии паразитов. Определены ЭИ и ИИ гельминтов в зависимости от породы овец, сроки инвазирования ягнят, впервые вышедших на пастбище в условиях Забайкальского края и изменение уровня показаний гематокрита крови при зараженности гельминтозами пищеварительного тракта. Установлена терапевтическая эффективность и персистентность действия антгельминтиков широкого спектра: абивертина, альбена, альбамелина и ивермека в условиях Забайкалья. 

Профилактирование стронгилятозов ягнят путём дегельминтизации овцематок обеспечивает снижение экономического ущерба. Предотвращенный ущерб от внедрения различных схем дегельминтизации составил от 536886 до 674102,8 руб. в расчете на 1000 ягнят.

По результатам многолетних исследований разработано методическое пособие «Гельминтозы пищеварительного тракта овец Забайкальского края и меры борьбы с ними», позволяющее снизить затраты препаратов на 15%, а заболеваемость паразитозами – на 10 - 15%.

По результатам многолетних исследований было написано методическое пособие «Гельминтозы пищеварительного тракта овец Забайкальского края и меры борьбы с ними».

Книга с теленком
Книга со стадом
Патент Диарон
Патент повыш.продукт
Патент кастрации
Патент мин.недост
Патент трихинел