Отдел разведения и селекции сельскохозяйственных животных

Отдел (лаборатория) разведения и селекции животных как структурное подразделение института был организован в 2003 году, в течение 11 лет заведующим являлся Волков Иван Васильевич, с 1 января 2015 года – Хамируев Тимур Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Научный потенциал отдела представлен следующими сотрудниками: старшие научные сотрудники, кандидаты сельскохозяйственных наук Базарон Б.З., Шкуратова Г.М., Дашинимаев С.М., Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации и Агинского Бурятского автономного округа Волков И.В.

В разное время в отделе научными сотрудниками работали            Головатый Р.Г., Непомнящих Е.А., кандидаты сельскохозяйственных наук Комогорцев Г.Ф., Миронов Н.А., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пименов В.С., кандидат биологических наук Лиханов П.С.

Со дня организации отдела (лаборатории) сотрудниками проводятся научные исследования по совершенствованию продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук и планом научно-исследовательских работ СФНЦА РАН.

В результате проведенных научных исследований сотрудниками отдела (лаборатории) были получены и внедрены в производство следующие основные достижения:

  • В 2007 году Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации утверждена новая полугрубошерстная порода овец мясо-сально-шерстного направления продуктивности – Агинская (патент на селекционное достижение №3698).
  • Порядок и условия проведения бонитировки племенных овец полугрубошерстных пород (приказ МСХ РФ от 16.06.2015 г. №252).
  • Порядок и условия проведения бонитировки племенных лошадей забайкальской породы (протокол НТС МСХ РФ от 16.09.2012 г. №24).
  • 17 декабря 2012 года Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации был утвержден новый высокопродуктивный тип тонкорунных овец забайкальской породы шерстно-мясного направления продуктивности Хангильский (патент на селекционное достижение № 6812 от 12.02.2013 г.).
  • В 2017 году Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации утвержден новый тип полугрубошерстных овец агинской породы мясо-шерстного направления продуктивности Зугалайский (патент на селекционное достижение СД № 9113 18.10.2016/07.06.2017).
патент1
патент2
патент3
патент5
патент4

Сотрудники отдела являются членами Совета по племенной работе в животноводстве и Научно-технического координационного совета при МСХ Забайкальского края, Экспертной комиссии по проведению экспертизы племенных животных, Экспертной комиссии по оценке племенных овец и коз (Межрегиональная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз).

В соответствии с требованиями к обязанностям научных сотрудников ведется работа по оценке диссертационных работ, авторефератов соискателей на ученую степень кандидата и доктора наук.

Научные сотрудники отдела наряду с основной научно-исследовательской работой успешно ведут педагогическую деятельность по подготовке специалистов высшего профессионального образования.

Сотрудниками отдела разрабатываются планы селекционно-племенной работы по скотоводству, овцеводству и коневодству по направлениям продуктивности для получения и подтверждения статуса племенной организации, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, на основании Правил определения видов организаций по племенному животноводству, утвержденных приказом Минсельхоза России от 19 октября 2006 г. № 402.

овцы1
овцы2
овцы3
овцы4